Как поминать в пост

Православные за год соблюдают четыре поста: Великий пост, Петров, Успенский и Рождественский пост. Общая продолжительность всех четырех постов 129 дней — это без малого треть календарного года. И очень велика вероятность того, что поминки по усопшему могут выпасть на пост.

Сейчас, когда православные традиции все больше возвращаются в жизнь российского общества, многие задаются вопросом: как поминать покойного, если дни поминовения выпали на время поста?

Первое, что нужно помнить — традиция собираться за поминальной трапезой в первую очередь нацелена на воспоминания и молитвы о покойном, а не на поглощение пищи и распитие спиртного.

Собирать поминки в пост можно. Небольшое исключение составляют 9, 40 дней и годовщина, которые выпадают на будние дни Великого поста. В таком случае поминальные мероприятия лучше перенести на выходные дни.

По большому счету нет строгих правил, кардинально меняющих поминальную трапезу, проводимую в пост. Христианские добродетели, которые необходимо проявлять во время поста, идентичны правилам поведения на православных поминках. В их числе смиренность, милосердие, доброта речей и помыслов. И, конечно, молитва.

На православных поминках не приветствуется распитие спиртного. Если говорить о поминках в пост, то спиртное категорически запрещено.

Что касается блюд, которые подаются во время поминальной трапезы, есть небольшие исключения. Традиционная кутья — это постное блюдо, им поминают в любое время. Блины же во время поста лучше делать постные, без добавления молока, яиц и масла.

Готовясь к поминкам во время поста, следует свериться с православным календарем. Там можно найти указание на продукты, которые запрещены в тот или иной день поста. Так, в некоторые дни не возбраняется есть рыбу и морепродукты, масло.

Являясь организатором поминок, следует понимать, кто именно будет на них присутствовать. Если человек, которого поминают, был религиозен, и в кругу его близких присутствуют воцерковленные люди, то несоблюдение правил поминовения в пост будет как минимум неуважительно по отношению к памяти усопшего. Кроме того, пришедшие помянуть, могут отнестись с непониманием и категоричностью, увидев мясные блюда и спиртное на поминальном столе.

Тем не менее если подавляющее большинство близких покойного являются людьми светскими, да и сам новопреставленный не был религиозен, приводить поминальную трапезу в полное соответствие с требованиями поста будет излишне. Можно ограничиться отсутствием алкогольных напитков.